Итоги участия CSBI Group в банковской конференции CNews
19 Сен 2012

Итоги участия CSBI Group в банковской конференции CNews

13 сентября 2012 года в Москве в Агентстве маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics состоялась конференция «Информатизация банков: новые решения старых проблем».

В мероприятии приняли участие 130 представителей банков и специалистов из крупнейших российских компаний.

Директор Центра компетенции Progress Группы компаний CSBI Валерий Башкатов выступил с докладом «Open Source – следующий этап автоматизации банков», в котором анонсировал первую в России автоматизированную банковскую систему АБС.СПО, основанную на свободном программном обеспечении. Валерий отметил, что открытый код является следующим шагом в развитии АБС.

«По сравнению с проприетарной моделью разработки и внедрения АБС у СПО есть ряд преимуществ, – считает В. Башкатов. – Это возможность сокращения расходов на первых этапах внедрения; отсутствие жесткой привязки к вендору ПО; доступ к исходным кодам и возможность самостоятельной доработки». Кроме того, свободная АБС, по мнению разработчиков, является более безопасной.

Основным плюсом внедрения такой системы для банка является, конечно, сокращение первоначальных инвестиций в АБС. По словам В. Башкатова, сейчас банки зависят от производителей АБС и вынуждены платить за каждую доработку, за каждого заказчика, за каждого нового пользователя. В свете предстоящей турбулентности удешевление системы будет выгодно клиентам.

Более того, ряд опытных разработчиков АБС уже изъявил желание участвовать в разработке новой системы.

Добавить комментарий

*