20 Дек 2013

«Интеркоопбанк» переходит на АБС.СПО

Компания CSBI Group переводит ОАО АКБ «Интеркоопбанк» на информационную банковскую систему с открытым программным кодом — АБС.СПО.

Более 10 лет назад, в 2002 году в Банке была внедрена интегрированная банковская система «БАНКИР/ПРО», разработанная компанией CSBI Group.

Первое внедрение интегрированной банковской системы «БАНКИР/ПРО» в России состоялось в 1993 году. За 20 лет существования на рынке система была внедрена в более чем в 70-ти банках по всей стране, установлена более чем в 150-ти филиалах, отделениях и пунктах обслуживания. В 2012 году компания CSBI Group приняла беспрецедентное решение о переводе ИБС «БАНКИР/ПРО» на Open Source и объявила о создании первой в России банковской системы с открытым исходным программным кодом (АБС.СПО).

«Система «БАНКИР/ПРО» в нашем банке работает уже давно, и она нас полностью устраивает. Основной целью перехода банка на АБС.СПО является оптимизация затрат на автоматизацию банковских операций, а также постоянная поддержка системы разработчиком для соответствия требования ЦБ РФ»,− прокомментировал Александр Сытов, начальник управления автоматизации ОАО АКБ «Интеркоопбанк».

Ввод АБС.СПО в «Интеркоопбанке» в промышленную эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2014 года.

В рамках перехода на АБС.СПО будут выполнены все необходимые работы, позволяющие осуществить «бесшовный» переход в максимально короткие сроки с высокой степенью качества и безопасности для хранимых данных. Процедура перехода пройдет в штатном режиме, без остановки обслуживания клиентов банка.


ОАО АКБ «Интеркоопбанк», созданный 19 лет назад для обслуживания предприятий потребительской кооперации, к настоящему времени является универсальным финансово-кредитным учреждением, предоставляющим большой спектр банковских услуг и продуктов для своих клиентов и партнеров. Активное развитие инвестиционной деятельности и проектного финансирования в сочетании с использованием самых современных финансовых технологий позволило «Интеркоопбанку» достичь устойчивого финансового положения и завоевать доверие и уважение своих клиентов.

Группа компаний CSBI Group (ООО «СиЭсБиАй Групп») предоставляет инновационные IT-услуги для коммерческого и государственного сектора российской экономики. Под брендом CSBI Group объединены компании, имеющие большой опыт реализации как сложных комплексных IT-проектов, требующих индивидуального подхода и глубокой экспертизы, так и успешно тиражируемых продуктов. В продуктовую линейку Группы компаний CSBI Group входят собственные разработки и решения мировых лидеров в области автоматизации, услуги обеспечения информационной безопасности, аутсорсинга и системной интеграции.

Впервые о создании АБС.СПО компания CSBI Group объявила 13 сентября 2012 года на конференции «Информатизация банков: новые решения старых проблем», организованной Агентством маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics.

Добавить комментарий

*